дварфская байка

История про дварфа - пиарщика!

Ох, дружище... Тут со мной такое случилось – прям, ох! Ну, в смысле, налей-ка давай, а то в горле пересохло. Так вот, я о чем – тут, говорю, история такая произошла, не знал бы про себя, что я не вру никогда – сам бы не поверил! Так вот, история такая была... Да ты че налил-то? Ну как ты наливаешь-то, а? Краев не видишь что ли? Я же выпить хочу, а не котенка напоить! Во-от, хорошо...

GU-U-U-ULP...

GU-ULP

Gulp.

Эх-х-х... Хорошо!

Так о чем это я? Ах, да – еще налей, а то все-таки мало налил...

Ага. Так вот – случилось тут говорю со мной, как будто, блин, и не со мной вовсе! Я ж, тут, понимаешь, актером был!!! Да, да – серьезно тебе говорю! Меня эти мои потащили, с которыми путешествуем обычно... Так что да-а, я теперь личность творческая, считай эта, как ее – богема! Да не, ты че – не бог, я ж разве супротив богов пасть разину когда... Богема – это вот когда всякие там поэты, художники, актеры вместе собираются... И я могу с ними теперь! Потому как роль играл!

Ну, по порядку... Жили мы тогда в Стариласкуре – работы как раз особой не было, так, перебивались мелкими заданиями, чтоб без денег не сидеть. И тут, значит, человек нас находит – ажник из самого Шарна приперся, вот ведь не лень ему! Так оказывается, слава наша уже и туда дошла – все, мол, знают что команда наша всякие делишки тонкие на раз решает... Да не «грязные», ерунду не городи. А такие делишки – которые топором да молотом и не решишь! Да, и такие есть, не удивляйся! Если перебивать не будешь до конца расскажу!

Так вот, позвал нас к себе, значит, некий Грэй ДеКаннит – сынок местного заводовладельца. Ну и просит, чтобы мы быстро на поезд билеты хватали и неслись к нему. Дело говорит прибыльное, очень важное прям вот вскакивай и езжай к нему уже щас! Ну а нам-то что? Нам собраться – только подпоясаться, мы и поехали. Всю дорогу гадали – зачем же так нужны? Может варфорджеды взбунтовались, али еще какая напасть? Так и не придумали ничего...

Заселились в таверне там, в одной, на следующий день – к нему. Приходим, он нас усаживает и сразу о деле начал.

А дело было вот в чем: папенька ихний, на покой, значится, собрался. Мол, надоело ему напрягаться, хочет старость спокойно провести – попутешествовать там, расслабиться. Вот он и решил передать завод свой одному из сыновей. Один и них – это Грэй как раз, а второй – то ли Морбет, то ли Мордред – не помню... И очень они не любят друг-друга. Грэй вроде учился все, книжки читал, смотрел как отец заводом управляет, а Морбет этот он вроде как военное ремесло любил. Вечно у него тренировки какие-то, оружия полно, в доспехах ходит... Да не кряхти ты так одобрительно – характер у него, ну как есть – гадский! Во-первых, глупый он, что твоя кружка. Во-вторых мстительный, словно гоблин! Брат его лет десять назад обидел чем-то, этот никак забыть не может! Вот они до завода-то этого так и не общались... А тут вроде как батя и говорит – Обоих, мол, люблю, никого обижать не хочу! Но и завод угробить не позволю! Потому, говорит, отдам завод тому кого рабочие выберут. Через две недели устроим голосование в самом главном цеху завода – люди нам все и скажут!

Ну, братья и озаботились – как бы людям понравиться. И Грэй вот, про нас прослышал, и решил что можем мы ему помочь... Денег обещал хороших, ну и всякие там «почет и уважение»... Ну, мы и согласились.

Пришли в таверну. Мое-то дело простое – я, как эльфийка наша мозгастая скажет «силовая поддержка», а вот она, Рианель значит, вместе с Дудочником сели план составлять. Ну а Шнырь в народ пошел – выяснить что тут да как. Я пока они там мозговали, вниз пошел, и пару кувшинчиков местного «обмозговал»... Ну, таким манером день и пролетел. Шнырь, когда вернулся, рассказал вот что:

Завод этот на окраине находится, и рабочие там недалеко живут – так и называется, «Заводской квартал». Народу их – семей триста, и все вроде как на заводе этом работают. Интересы у всех разные, пристрастия разные – такого чтоб сразу всех привлечь – нету. А по отдельности нам бы и месяца не хватило. Причем, так, по разговорам – многие за Грэя нашего, но и такие есть кому Морбет нравился – он мол, дисциплинированный и сильный... Зато была у них там одна тетка, к которой все вроде как прислушивались – ну, деловая она, активная, да и шумная к тому же. Клемента Хногг звать. И вот как она кого выберет, по ее примеру многие и подействуют – так и определится победитель... Братья это знали, потому каждый ей подарки всякие делал, дружить с ней хотел – а она этим пользовалась: то одному улыбнется, то другому... Никто так понять и не мог, на чьей же она стороне... Думала наша Рианель, думала и вот что придумала:

За неделю до выборов, Дудочник наш объявил о своем концерте, мол приглашаю всех – приходите слушать. И пригласил туда хозина завода с женой, братьев и всех жителей квартала, включая эту самую Клементу. А место мы ему подбирали – залюбуешься, там замка какого-то развалины остались, вот там-то мы все и замудрили. На деньги Грэя (тайком нам данные, конечно) наняли людей чтоб столы туда притащить, еду, выпивку всякую... Украсили там все, прибрались – так чтоб не грязно было, но чтобы атмосфера развалин сохранялась – таинственная такая.

Собрались туда все, музыка играет, напитки всякие, все веселятся... Морбет весь подозрительный ходил – следил чтобы Грэй к Клементе с уговорами не подошел, все подозревал его... Но Грэй правильно себя вел – с родителями общался, с людьми – так чтобы всем время уделить, быть вежливым... И тут, Клемента «припудрить носик» захотела, рано или поздно-то любой захочет, ну и спрашивать начала – куда, мол, идти надо? А Рианель, которая весь вечер рядом, вертелась – тут как тут «Пойдемте, уважаемая, я вам покажу»... И спускаются с ней в подвал, от замка оставшийся, который под туалет, на время праздника, обустроили... А там полутьма такая – жутковато становится... И только они спустились – на Клементу чудовище как бросится, как заревет! И кругами вокруг нее прыгать начало, руками над головой махать! Клемента в крик, Рианель наверх побежала – тоже кричит, помощь зовет. И тут влетает в этот подвал Грэй, чудовиже хватает и от Клементы оттаскивает. И драться с ним начал! Ну оно его помяло, конечно, но не сильно – всего неделю потом ребра болели. А потом чудовище с ревом убежало куда-то. Клемента стоит – кругленькая такая, из прически волосы, перья, блестки торчат, вся в пыли от чудовища, и вопит не своим голосом – прям как... не знаю кто! Ну, Грэй ее прическу поправил, отряхнул, на руки поднял (поднял ведь, сильный знать!) и к людям вынес – Вот, все с госпожой Хногг нормально. Ну а люди-то видят, что он ее спас! И она сама все понимает – уж теперь-то не может она свою благосклонность от него отвести – люди осудят! Так что понятное дело, за него она проголосовала – да люди и сами, такое увидев уже за него были... Вот такая история!

Че? Почему я актер спрашиваешь? Ха, а кто ты думаешь, чудовище сыграл?! Да как сыграл – она и не заподозрила ничего! И Рианель потом меня похвалила – «Молодец, говорит, Седрик, настоящий ты у нас актер!» Во как! Так что я теперь личность творческая и богемная, не чета тебе, дурилка, ну-ка пивка еще налей, а то пока говорил не то что горло – уже кружка высохла!

Siberys